学校概况
当前位置: 首页 >> 学校概况 >> 历任领导

历任领导

一、西学专斋时期

 

姚文栋

1902.4-1902.5

山西大学堂西学专斋

督办

岑春煊

1902.5

沈敦和

1902.5-1906.7

督办

李提摩太

1902.5-1910.11

总理

敦崇礼

1902.5-1906.7

总教习

丁宝铨

1906.7-1909.2

督办

渠本翘

1909.9-1910.3

监督

胡 钧

1910.3-1911.6

监督

毕善功

1906.6-1907.7

代理总教习

苏慧廉

1907.7-1911.3

总教习

 

二、民国时期和建国初期

 

李镜蓉

1912.1-1912.5

山西大学校

校长

高时臻

1912.5-1916.3

山西大学校

校长

田应璜

1916.3-1918.6

山西大学校

校长

王录勋

1913.9-1918.6

山西大学校工科

学长

1918.6-1931.7

山西大学校

校长

1931.7-1939.8

山西大学

校长

王 宪

1918.8-1931.7

山西大学校工科

学长

1931.7-1937

山西大学工学院

院长

阎锡山

1939.8-1943.5

山西大学

校长

王之轩

1940.7-1946

山西大学工学院

院长

王怀民

1943.5-1946.6

国立山西大学

校长

徐士瑚

1946.6-1949.6

国立山西大学

校长

郑文华

1948.7-1953

国立山西大学工学院

院长

邓初民

1949.9-1953.12

国立山西大学

校长

 

三、太原工学院及太原工业大学时期

 

赵宗复

1953.5-1966.6

太原工学院

院长

1954-1956

党组书记

石效由

1956-1962

工委书记、党委书记

郭高岚

1962-1966

党委书记

王维庄

1966-1975

党委书记

刘 梅

1975-1983

党委书记、院长

尹德钰

1983-1989

党委书记

杨桂通

1983.12-1984.4

院长

1984-1995

太原工业大学

校长

纪馨芳

1989-1992

党委书记

雷 霆

1992.6-1997.2

党委书记

谢克昌

1995.11-1997.5

校长

 

四、山西矿业学院时期

 

李 明

1958.9-1959.2

山西矿业学院

党总支书记

刘占堂

1959.2-1962.6

工委书记、党委书记

范文山

1962.6-1967.1

党委书记

郝 光

1962.7-1962.12

院长

贾冲之

1962.12-1967.1

院长

张若愚

1971.10-1977.5

党组组长、党委书记

康 洛

1977.5-1983.4

党委书记

1977.5-1979.8

院长

谭 伯

1979.8-1983.4

代理院长、院长

郑 翔

1983.8-1987.9

院长

章迪寰

1987.1-1991.8

党委书记

1987.9-1994.10

院长

温泽先

1991.8-1997.6

党委书记

1994.10-1997.6

院长

 

五、太原理工大学时期

 

温泽先

1997.6-1998.4

太原理工大学

党委书记

谢克昌

1997.6-2010.1

校长

朱先奇

1998.6-2006.2

党委书记

姚芝楼

2006.8-2013.4

党委书记

张文栋

2010.1-2013.4

校长

吕 明

2013.4-2016.1

校长

吴俊清

2013.4-2017.6

党委书记

吴玉程

2017.7-

党委书记

黄庆学

2015.12-

校长